Как я могу получить информацию о своем ребенке в школе?

Ответ: Получать информацию об успеваемости ребенка в школе можно с автоматизированной информационной системы «Сетевой город.Образование» (https://sgo.tvobr.ru). В случае возникновения других вопросов по поводу школьной жизни ребенка, можно обращаться непосредственно в образовательную организацию, к классному руководителю, педагогам или в администрацию образовательной организации.

Где у Вас расписание дополнительных занятий,т.е кружков?

Ответ:  Расписание дополнительных занятий  размещено на сайте школы в разделе меню «Учебный процесс»-(Дополнительное образование). Ссылка: http://www.shkola-firovo.ru/documents/82.html

Здравствуйте. Работает ли в школе "Электронный дневник" и как можно узнать о подключении к нему?

Ответ: Сервис "Эектронный дневник» работает в нашей школе. Всю информацию можно посмотреть на стенде в нашей школе или на сайте ОУ  во вкладке "Электронный дневник" (http://www.shkola-firovo.ru/elektronnyy-dnevnik.html).

Как узнать, правильно ли учитель учит и объективно ли он оценивает уровень знаний моего ребенка?

Ответ: Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации школы.

Вправе ли образовательная организация привлекать денежные средства родителей на пополнение материально-технической базы общеобразовательной организации (на учебники, ремонт и иные нужды)?

Ответ: В соответствии со статьями 572 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Дополнительные привлеченные финансовые средства направляются на функционирование и развитие организации в соответствии с уставной деятельностью. Прием средств может производиться на основании договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке. Внесение денежных средств осуществляется целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц будет считаться незаконной.

Размер целевого взноса, добровольного пожертвования определяется физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) несовершеннолетних, самостоятельно. Таким образом, устанавливать конкретную сумму добровольных пожертвований никто не вправе. Принуждение администрацией организации родителей к внесению денежных средств на нужды образовательной организации является незаконным. Если гражданин (родитель) не хочет и (или) не может делать пожертвование образовательной организации, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение об оказании помощи принималось большинством голосов на заседании родительского комитета. Таким образом, оказывать благотворительную помощь образовательной организации, в том числе в виде добровольных пожертвований, - это право, а не обязанность родителей (законных представителей) обучающихся.

Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

-личное дело обучающегося;

-академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другом образовательном учреждении;

-заявление родителя (законного представителя) ребенка на имя директора школы;

-копию паспорта заявителя;

-медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);

-копию свидетельства о рождении и (при наличии) копию паспорта ребёнка.

Дополнительную информацию можно получить в администрации школы по тел.: 3-14-37.

Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Обучающийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ребенка на общедоступность образования. Родители (законные представители имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях, в том числе и в судебном порядке.