Информация по итоговому сочинению

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА).

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 гг.

Срок написания заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) – до 20 ноября 2019 года.

Дата проведения итогового сочинения (изложения) – 4 декабря 2019 года, начало экзамена – 10.00 по местному времени.

Продолжительность итогового сочинения (изложения) - 3 часа 55 минут (235 минут). В это время не включается заполнение полей регистрации и инструктаж. Для участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья экзамен длится на 1,5 часа больше. Если экзамен для участников с ОВЗ длится более 4 часов, то для них организуется питание и перерывы на отдых.

Дата опубликования результатов – не позднее 11 декабря 2019 года работы должны быть проверены, публикация результатов и материалов в личных кабинетах - до 20 декабря 2019 года.

Результаты смотрим на сайте ege.edu.ru

Дополнительные сроки – 6 февраля 2020 года и 8 мая 2020 года.

Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении: как допуск к ГИА – бессрочно, при подаче документов в вуз – 4 года. Если участник прошлых лет решает переписать итоговое сочинение, то результат предыдущего экзамена аннулируется.

Важно: при подаче документов при поступлении на бакалавриат или специалитет вуз может начислить абитуриенту дополнительные баллы (от 1 до 10) за итоговое сочинение!

Для начисления индивидуальных баллов за итоговое сочинение абитуриент должен сообщить о своем желании получить бонусные баллы приёмной комиссии вуза. Каждый вуз будет иметь доступ к бланкам итогового сочинения и результатам проверки работы любого выпускника в информационной системе ФИС ГИА, поэтому распечатывать и относить в вуз материалы итогового сочинения абитуриенту не надо. За итоговое изложение бонусные баллы не начисляются.

Направления тем итогового сочинения 2019-2020

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2019-2020 учебный год:

• «Война и мир» (к 150-летию романа-эпопеи Л.Н. Толстого),
    • «Надежда и отчаяние»,
    • «Добро и зло»,
    • «Гордость и смирение»,
    • «Он и она».

Конкретные темы сочинений станут известны только в день экзамена, кроме того, они будут различаться в разных часовых поясах.

Требования к итоговому сочинению

1. Объём итогового сочинения – от 350 слов («незачёт» при объёме – менее 250 слов), итогового изложения – 250-300 слов («незачёт» при объёме – менее 250 слов).
    2. Не допускается списывание из любых источников. Экзаменационная работа должна выполняться самостоятельно.
    3. Экзаменационные работы должны оцениваться по критериям: для сочинения – 5 критериев.

Итоговое сочинение:

1. Соответствие теме.
    2. Аргументация. Привлечение литературного материала.
    3. Композиция и логика рассуждения.
    4. Качество письменной речи.
    5. Грамотность.

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат (то есть при проверке должен стоять «+») по трем критериям: по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев.

Если сочинение не соответствует требованию № 1 и (или) требованию № 2, то выставляется «незачет» за соответствующее требование и «незачет» за всю работу в целом, такие итоговые сочинения  не проверяются по критериям оценивания.