Летопись школы

В 1910 году в пристанционной деревне Жолобовобыла открыта одногодичная Школа грамоты в доме крестьянина и строителя железной дорогиАристархова. По тому времени они получали большие деньги и смогли построить кирпичный дом. Позднее школа размещалась в домах Шаховых, Зверевых в той же деревне.

На станции Фирово были построены торговые склады купцов Федоровых. Братья построили и жилой дом, в котором в 1928 году  разместилась школа колхозной молодежи – ШКМ. Несколько учебников для ШКМ хранятся в районном краеведческом музее. Позднее в этом здании размещались начальные классы Фировской средней школы.

1935 год. Создана Калининская область и в ее составе -Фировский район. Началось большое строительство. Вмузее хранятся воспоминания фировчанки М.П. Степанниковой, которая пишет, что школа, которую строил ее  отец, показалась ей настоящим дворцом. 1 сентября вшколу, «пахнущую стружкой и смолой», вошли 495 ребят. В районе проживало тогда 24 тысячи граждан.

Было 35 начальных, 8 семилетних школ, и началась история первой средней школы района.

В январе 1963 года состоялось новоселье – на месте разобранной двухэтажной школы  была построенановая по проекту восьмилетней школы. Была своя котельная, отапливалась углем. Но школа была в кирпичном исполнении, классы светлые. Радость! А заниматься приходилось в четырех зданиях по Школьной и Советской улицам.

В 1971 году к зданию пристроили 2 крыла по 4 класса в каждом, в 2001 году – столовую; в 1995 году  школа была  подключена к  центральной отопительной системе п.Фирово. Такой школа существует и поныне.