У пятиклассников состоялись открытые занятия кружка «Основы информационной грамотности школьника»

В конце III четверти в МОУ Фировская СОШ состоялись 2 открытых занятия  кружка «Основы информационной грамотности школьника» в 5-х классах. На этих занятиях присутствовали: Дудка Н.Е., председатель родительского комитета 5-Б класса, Яблочкина В.А., социальный педагог МОУ Фировская СОШ и классные руководители 5-А (Русанова Л.И.) и 5-Б (Голубева Л.М.) классов.

Открытому занятию предшествовала большая подготовительная работа, проделанная учащимися 5-х классов с помощью Ивашковой Н.В., руководителя кружка, педагога-библиотекаря МОУ Фировская СОШ. В  классах были созданы 4 группы. В каждой группе учащиеся работали над созданием мультимедийной презентации об одном из путешественников – нашем земляке. На первом этапе ребята определялись с текстом, в котором они должны были представить краткую биографию, заслуги, интересные факты из жизни П.Ф. Анжу, В.А. Обручева, М.И. Ратманова и В.И. Роборовского. Большой объём информации из разных источников им надо было преобразовать в краткие сведения. Далее следовало осуществить «раскадровку» получившегося доклада. Определившись с количеством слайдов, на следующем этапе необходимо было к каждому из них в соответствии с текстом подобрать фотографии,  рисунки, т.е. определится с визуальным содержанием. На последнем этапе осуществлялась техническая реализация  презентации с помощью возможностей программы PowerPoint.

Ребята с интересом работали над созданием презентаций. Для многих из них такой вид деятельности был впервые. Работа в малой группе это ещё и умение сотрудничать, помогать друг другу. Перед представлением своих работ в классах  учащиеся очень волновались, но всё получилось.

Гости, присутствовавшие на открытых занятиях, отметили важность проделанной работы и то, как по-иному для них открылись ребята.

Они представляли свою работу.

Умения и навыки поиска информации в разных источниках, работы с нею, формируемые на занятиях кружка, пригодятся школьникам на уроках и во внеурочной деятельности.