ФГОС и ФОП

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Министерством юстиции России зарегистрированы приказы о введении в действие обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общегоосновного общего и среднего общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Федеральные основные общеобразовательные программы (ФОП) будут введены в школах с сентября 2023 года.

ФОП — это учебно-методическая документация, включающая федеральные рабочие программы учебных предметов, федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральную рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы.

ФОП НОО

ФОП ООО